Список форумов Форум Алексея Кофанова
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Форум Алексея Кофанова

Советы по самооздоровлению
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » Здоровье и медицина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Советы по самооздоровлению Ответить с цитатой

Сейчас появилось множество разных систем - как поддерживать своё здоровье без врачей и лекарств.
Давайте делиться опытом: кто чем пользуется, давно ли, помогает ли?
Всевозможные йоги, дыхательные гимнастики, растяжки...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс
Мощный деятель


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система Норбекова очень эффективна ....(Мне лично зрение помогла востановить ) Медитации тоже дело хорошее хорошо оздоравливают и психику и тело..( Раньше делал их кучу, теперь нашел для себя несколько, которые подходят именно для меня )



_________________
Живя , не забывай о жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Макс Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Система Норбекова очень эффективна ....(Мне лично зрение помогла востановить )

Интересно! А можно вкратце - в чем ее суть? Или ссылку какую-нибудь...

Макс писал(а):
Медитации тоже дело хорошее хорошо оздоравливают и психику и тело..( Раньше делал их кучу, теперь нашел для себя несколько, которые подходят именно для меня )

Если не секрет - то тоже интересно, какие именно? (Может, и другим помогут)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Блаженный_Поэт
Мощный деятель


Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 66
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: По теме. Ответить с цитатой

Йогой надо заниматься. Отличная вещь. По утрам бегать.
Медитация это вооооооооооооооооообщеее супер.
Я лично медетирую вечерком. Перед самым сном.
Хотя медетировать лучше утром. Энергия идет на подъем с утра.
Медетация для чайников. Просто сесть с закрытыми глазами и посидеть.
1000000% даю кто делает 1 раз не сможет просидеть и 10 минут. А потом будет супер....



_________________
То, что гусеница называет Концом света - Мастер назовёт бабочкой. © Ричард Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Блаженный_Поэт Отправить личное сообщение
Евгений Седько
Очень опытный


Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 41
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то йогой занимался, но что-то забросил это дело.
Интересно было бы заняться цигун - он более динамичен. А то йоговские асаны в чем-то скучны. Есть еще вьетнамская гимнастика зыонгшинь - это что-то вроде йоги, но с динамическими покачиваниями, которых в йоге нет.

Система Норбекова в чем-то универсальна - у него все идет от позвоночника. А ведь оно все таки в натуре идет от позвоночника и от нервов))


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Евгений Седько Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть коренное убеждение: если какой-то орган не работает, он атрофируется. Если такой орган - это всё тело, то оно без тренировок будет быстро стареть и разрушаться.
Поэтому первое, чем я занимаюсь (в этом направлении) - это физическая нагрузка. Умеренная (поскольку избытка энергии, увы, не имею Crying or Very sad ), но каждодневная. Гантели, всевозможные удары руками-ногами, сценическая пластика.




Последний раз редактировалось: Алексей Кофанов (Вс Июн 14, 2009 11:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Блаженный_Поэт
Мощный деятель


Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 66
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Седько писал(а):
Как-то йогой занимался, но что-то забросил это дело.
Интересно было бы заняться цигун - он более динамичен. А то йоговские асаны в чем-то скучны. Есть еще вьетнамская гимнастика зыонгшинь - это что-то вроде йоги, но с динамическими покачиваниями, которых в йоге нет.

Система Норбекова в чем-то универсальна - у него все идет от позвоночника. А ведь оно все таки в натуре идет от позвоночника и от нервов))

Очень интересно! Я тоже хотел попробовать Цигун....
Сама идея нравится. Человек энергия. Стена энергия. Человек может пройти сквозь стену.
В каком месте, книге или сайте портале есть подобное искусство? В инете пока не искал, но думаю найти можно.
Не только у Норбекова. Есть книга. Гогулан Майя
Попрощайтесь с болезнями
Отличная вещь! Система здоровья Ницше. Мне в свое время понравилась. Там есть мысль, что каждый позвонок в отдельности отвечает за отдельную часть.
Вообще книга оказала колоссальное влияние. После неё стал грамотней питаться, спать на полу и чувствовать себя превосходно.
Если кто не читал - то хотя бы просто почитайте
Wink



_________________
То, что гусеница называет Концом света - Мастер назовёт бабочкой. © Ричард Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Блаженный_Поэт Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А второе - я недавно открыл для себя "рыдающее дыхание" по Юрию Вилунасу. Почитал его книжку и нашел свой вариант применения метода.
Суть его в том, что нужно обеднить организм кислородом. Когда кислорода к крови становится мало, включается естественный механизм его усвоения (чего мало, то кровь стремится нахапать - дефицит! Very Happy ). И организм парадоксальным образом насыщается кислородом, что помогает снабжать все органы нужными веществами; так происходит оздоровление.
По крайней мере, это объяснение самого Вилунаса... Не знаю, насколько оно научно - но метод реально работает.

Я это делаю так.
Вдыхаю совсем чуть-чуть - и делаю длинный выдох (примерно на 5 счётов в медленном темпе). Губы при этом почти сжаты, получается тихий звук "ф".
Затем те же 5 счётов не дышу (на выдохе).
Снова делаю предельно короткий, неглубокий вдох - и повторяю.
И так столько раз, сколько смогу. Вдох постепенно увеличивается (потому что организм начинает задыхаться) - но нужно стараться ограничивать его изо всех сил.
Когда становится совсем невмоготу, делаем предельно глубокий вдох - и выдыхаем тоже предельно долго, счётов на 15, также со звуком "ф". При вдохе должен наступить кайф насыщения воздухом :)

Такой цикл нужно повторить несколько раз. Всё вместе занимает минут 10. И мозги капитально прочищаются, организм начинает работать ровнее!
Я это делаю один раз в день, перед сном - заодно помогает уснуть. Но можно и чаще.
Проще всего это делать лёжа или сидя - но можно даже на ходу.

Этим способом сам Вилунас вылечил у себя... диабет (который считается вообще неизлечимым).


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс
Мощный деятель


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть системы Норбекова в вере и позитивных эмоциях ...кстати ,продолжая тему медитации для чайников, дам вам одну очень простую : надо закрыть глаза ,глубоко вздохнуть и улыбнуться Smile



_________________
Живя , не забывай о жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Макс Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позитивные эмоции - да, это главное! Несмотря ни на какую житейскую лажу надо стараться быть оптимистом. Rolling Eyes
А для этого нужно верить, что всякие гадости на нас сваливаются не случайно, и не ради нашего мучения - а с какой-то благой и далеко идущей целью. Иначе говоря, нужно верить в Бога...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Блаженный_Поэт
Мощный деятель


Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 66
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: В тему о позитивных эмоциях. Ответить с цитатой

В тему о позитивных эмоциях. Взята с сайта. http://pritchi.ru
Вообще хороший сайт. Много интересных притч.

Это хорошо

Восточная притча

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.



_________________
То, что гусеница называет Концом света - Мастер назовёт бабочкой. © Ричард Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Блаженный_Поэт Отправить личное сообщение
Макс
Мощный деятель


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая притча с ясным смыслом . SmileСейчас вообще очень много притч ,но многие притчи утрачивают свой смысл из-за грубого перевода.
Кстати в продолжении темы форума ... есть тоже очень полезные упражнения ,предложенные знаменитым психологом В.Леви ,называются тонопластика.Суть в том чтобы разжать зажимы и застойные напряжения в нашем теле.....



_________________
Живя , не забывай о жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Макс Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная притча! Особенно концовка Very Happy Не ожидал...

На самом деле, так и есть: если верить, что всё к лучшему, то так и будет происходить.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
есть тоже очень полезные упражнения ,предложенные знаменитым психологом В.Леви ,называются тонопластика.Суть в том чтобы разжать зажимы и застойные напряжения в нашем теле.....

И как это делается?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс
Мощный деятель


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одним словом не скажешь ....вот в этой книге его они есть в самом конце
http://uploadbox.com/files/9c27c1fea8 Smile



_________________
Живя , не забывай о жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Макс Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » Здоровье и медицина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS