Список форумов Форум Алексея Кофанова
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Форум Алексея Кофанова

Разговор о подробной биографии А.Кофанова

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » О литературе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр
Заслуженный форумчанин


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 121
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 1:13 am    Заголовок сообщения: Разговор о подробной биографии А.Кофанова Ответить с цитатой

Прочитал я еще пару страниц Вашей биографии. Честно сказать впечатляет.Читаешь и свои воспоминания всплывают, но все же хотелось бы о многом поговорить.
На странице 5 или 6 Вы упомянули о рабочем классе т.е., буд-то бы все рабочие недобросовестно делают свое дело, так вот я и есть тот самый рабочий. Вот полное название моей профессии- электрослесарь подземный 5-го разряда, а короче шахтер, и уже 20 лет работаю в угольной шахте. И представьте себе меня нисколько не обидело Ваше высказывание про рабочих и интеллигентов. Я например, свою работу стараюсь выполнять качественно, другое дело невсегда дают это сделать. Но дело тут не в этом. Дело в том, что плохих рабочих гораздо больше чем хороших, и эта печальная статистика относится скорей всего к нашей России.
А теперь насчет интеллигентов. Лично мое мнение, если человек окончил какое-то высшее заведение, это еще незначит, что он интеллигент. Интеллигент должен быть внутри человека, и тогда не важно какое у него образование.
Я тоже читал "Момент истины". Прочитал одним глотком-захватывающая вещь.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Петр Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, я не обобщаю! И рабочие есть, достойные всяческого уважения, и никуда не годные "интеллигенты". Я знаю одного сантехника (бывшего офицера) - отличный мастер! К нему клиенты вперед на полгода расписаны, потому что всё делает качественно, и пьяным его никто никогда не видел.
И Вы абсолютно правы - интеллигентность (или шире - культура) вовсе не определяется образованием.

Кстати, мой дед начинал шахтерскую работу именно электрослесарем! Потом получил образование - и работал даже главным механиком треста. А закончил "карьеру" опять-таки в должности электрослесаря...
Он написал воспоминания, я их обработал и опубликовал. Если интересно, их можно прочитать: http://magazines.russ.ru/neva/2006/12/pu12.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петр
Заслуженный форумчанин


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 121
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязятельно почитаем о Вашем дедушке.
Читая Вашу биографию, вспомнилось когда Брежнев умер. Вот кайф был, во время похорон в школе объявили траур и мы не учились, а по всем тв-каналам показывали похороны нашего генсека, а нам еще в школе почти приказали в это время из дома ни на шаг, чтобы все внимательно похороны смотрели, хит сезона блин, не тут-то было. Мне тогда 14 лет было, а дружку моему Сереге Михалеву 15 и мы собрались у него дома, а у него на тот момент только у одного среди нашей компнии кассетный магнитофон был, кстати ТОМЬ обзывался, так вот мы этот магнитофон через телек пустили и смотрели похороны совсем под другую музыку,жаль непомню под какую, мы тогда уже к хард-року тяготели, но еще диско послушивали, вот насмеялись.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Петр Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было 11...
Я даже видел во всём Питере (пардон, Ленинграде...) одну плачущую старуху!
Так что несколько человек в стране, наверно, пожалели о его смерти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петр
Заслуженный форумчанин


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 121
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я тоже чуть не попал в авиамодельный кружок.Мы тогда в Макеевке жили - это впритык к Донецку, довольно-таки большой город,примерно около полумиллиона жителей на то время было,так вот решили я и еще два моих одноклассника пойти в Дом Пионеров на авиамодельный кружок, но оказалось там уже все занято было и мы пошли к соседям на судомодельный, и построили мы с друганами офигенный парусник около 40см в длинну.Везем мы его значит через пол города в троллейбусе на показательные испытания, а в троллейбусе толпа битком, вот и сломалась у нас мачта самая длинная,так обидно было. Но потом все равно склеили, так он и остался в том доме пионеров не испытанный нами.
Вообще я считаю,что хорошо когда детсво проходит в большом городе, столько разных возможностей открыто.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Петр Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня не сразу взяли в авиамодельный (мал, дескать!), пришлось год пересидеть в судомодельном. Сделал картонный катамаран и какой-то деревянный парусничек...
В авиамодельном дошел до кордового "По-2", но он ни хрена не летал. Крыло фанерное, без нервюр - подъёмной силы нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петр
Заслуженный форумчанин


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 121
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, никак не могу дочитать вашу биографию, а очень хочется. Вот было бы здорово, если бы вы ее в аудио-формате сделали, да еще голосом автора. Я сейчас так книги читаю, вернее слушаю, в автобусе по дороге на работу и обратно. По другому не получается, времени нет, да и интересно так книги слушать с интонацией и выражением.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Петр Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начитывать аудио-книгу очень долго... Я так записал изрядный кусок своего романа "Геракл" (послушать можно здесь), но это отняло очень много времени.
Пока не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петр
Заслуженный форумчанин


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 121
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, дождусь следующего отпуска, обязательно попробую дочитать, уж очень интересно. Как-раз на первых чувствах остановился, ведь такое наверное с каждым в школе было, есть и будет.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Петр Отправить личное сообщение
Erewchettepuh
Бывалый


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 10
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Разговор о подробной биографии А Кофанова Ответить с цитатой

Критику произведения никогда не читаю, чтобы самой составить свое мнение о произведении. Читаю биографии своих любимых авторов: Солженицын, Стус поэт.... так как их жизнь отражалась и в их произведениях


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Erewchettepuh Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Артефакт
Новенький


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 7
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал три страницы о литературе. Хотел что-нибудь написать, но вспомнил, что недавно на другом форуме имел неосторожность довольно осторожно высказать свое мнение о литературном творчестве одной яркой звезды современного искусства и получил от руководства форума волчий билет за приведенную цитату из творчества пародиста Иванова: "В твоих стихах есть ямбы и хореи - прочту и сразу....." Дальше не стану писать. А руки чешутся.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Артефакт Отправить личное сообщение
Артефакт
Новенький


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 7
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о биографиях, то за свою долгую жизнь (76 лет) я натворил много чего интересного. Не стану писать, как я пришел в футбол (мастер спорта), как в гитару. Хотя это могло быть даже интересно. Кратко напишу,как пришел в литературу. Еще в Армии меня заинтересовала стенография, но понял, что это фигня. Наткнулся на учебник скорочтения. Авторов не помню. Стал тренероваться. Когда меня сослали за нарушения воинской дисциплины (бегал в самоволку к Е. Ларичеву на уроки. Служили в одном городе. но в разных частях) на Крайний Север в бухту Тикси, то длинные полярные ночи способствовали занятиям на гитаре и упражнениям в скорочтении. После демобилизации попал в Краснодар и устроился на работу на крупный завод. Учился в вечерней школе (заканчивал 10-й класс) и жил в общежитии. Там подружился с Владленом Никишаевым. Он увлекался поэзией и много читал, но когда увидел, что я читаю в разу быстрее его, очень удивился, часто меня экзаменовал. Брал прочитанную мной книгу, открывал на любой странице с спрашивал, что там написано. Я пересказывал близко к тексту. Эту способность я развил постоянными упражнениями. Недостаток этого способа чтения был в том, что прочитанное я скоро забывал дословно, но суть оставалась. Короче, после окончания школы, мы решили поступать в Ростовский-на- Дону литературный институт на факультет журналистики, на заочное отделение. Он поступил, а я не доехал два квартала и поступил в институт народного хозяйства (РИНХ). Жили мы в одной комнате общежития и тут у друга началась бурная личная жизнь, как там поется:" менял он женщин, как перчатки"...Учится ему было некогда. Все контрольные и курсовые делал за него я. Так продолжалось года четыре. После окончания институтов, он работад начальником типографии (в журналистике он оказался слаб), а я инженером на том же заводе. Потом поменял много работ. В лихие 90-е стал сочинять кроссворды, подрабатывая в газетах. Печатался даже в центральных. Как-то беседуя с ответсекретарем газеты "Советская Кубань" Анатолием Зима, я высказался негативно о качестве работ некоторых журналистов газеты. Тот не долго думая, дал мне тему и предложил написать статью. Когда я принес материал, он удивленно посесал репу и пригласил меня к главному редактору. Начал писать я фельетоны- один из самых трудных жанров журналистики. Справлялся. Через некоторое время состоялся мой первый суд по защите чести и достоинства одного из моих персонажей. Суд я выиграл, потому, что знал золотое правило журналистики: беседовать с каждым фигурантом и документально подтверждать все написанное. Потом я работал и в других газетах. Работал по договорам и одновременно работал по ночам дежурным слесарем паро-вентиляционного цеха хлопчатобумажного комбината. Было 15 судов, где я без адвокатов сам себя защищал и доказывал правоту в борьбе с прихватизаторами, негодяями всех мастей- депутатами ЗСК, директорами предприятий. Ушел на пенсию. Сменился губернатор края, новое руководство приласило меня на работу в контрольно-аналитическое упаравление главным специалистом. Когда ушел повторно на пенсию в 65 лет, взялся за гитару и вот сейчас наверствываю упущенное. О литературных делах вспоминаю иногда.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Артефакт Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmitryMJA
Бывалый


Зарегистрирован: 24.07.2014
Сообщения: 12
Откуда: Romania

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 12:59 am    Заголовок сообщения: Разговор о подробной биографии А Кофанова Ответить с цитатой

Теперь я к основному перейду.
Один, стоявший скромно в уголочке,
Спросил: "А что имели вы в виду
В такой-то песне и в такой-то строчке?"

Ответ: во мне Эзоп не воскресал,
В кармане фиги нет - не суетитесь,-
А что имел в виду - то написал,-
Вот - вывернул карманы - убедитесь

Мне кажется, что Высоцкий против "копания" в его стихах, они же иногда этим занимаются.
И еще, "на Куличках" я не нашла живого разговора, а так иногда хочется пообщаться с единомышленниками. Мне очень хотелось этого в день рождения В.В.С., но поддержки я не встретила, посмотрите "Общий разговор 3", какой базар и даже озлобленность, администратору так и не удалось их успокоить, она закрыла тему, они перенесли перепалку в другую.
Но я очень благодарна им, работа ими проделана огромная и нужная.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя DmitryMJA Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » О литературе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS