Список форумов Форум Алексея Кофанова
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Форум Алексея Кофанова

О классической гитаре
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » О гитаре
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 2:34 am    Заголовок сообщения: О классической гитаре Ответить с цитатой

Обсуждаем здесь классическую гитару. История, исполнители, инструменты, пьесы, ноты, записи...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Мощный деятель


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, испанская гитара появилась от слияния двух - Арабской и Римской... Получила название по одной версии, от слова Кутур...... У испанской гитары были сдвоенные струны... А Классическая же гитара была как бы запатентована Торресом в XIX веке. Честно говоря, я уважаю школу итальянского композитора Мауро Джулиани, д и вообще всю итальянскую школу (Фердинанд Карулли, Маттео Каркасси).... Причем, когда мы сталипроходить концертные произведения Джулиани, я был поражен ими! На выбор у меня было две вещи, но я выбрал Вариации на тему Испанской Фолии (Les Folies d'Espagne).... Хотя те же вариации на ту же фолию мне понравились и у Фернандо Сора! Very Happy



_________________
Нежнейший звук La Bellы увы теперь я не услышу...(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Евгений Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Получила название по одной версии, от слова Кутур......

Древнегреческое слово "кифара" вроде как тоже лежало в основе.
А щипковые инструменты с корпусом формы восьмёрки есть еще на древнеегипетских изображениях (3000 до Р.Х.)...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Мощный деятель


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!))
Вообще много легенд о происхождении гитары.... Да и форм и типов очень много... Например: семиструнная гитара названа русской, хотя на самом деле она впервые зародилась в Италии, перекочевала в Польшу, после чего попала к нам. Единственно строй немного изменился (одна нота), но все же теперь о "Польской" или "Итальянской" семиструнке не слыхать)) Smile [/u]



_________________
Нежнейший звук La Bellы увы теперь я не услышу...(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Евгений Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тут общались с Н.А. Кошкиным - относительно того, для какого инструмента написаны известные Концерты Вивальди. Вот что он мне ответил:
"Гитара была маленькая, обычно со сдвоенными струнами. Но было несколько видов, даже и со строенными струнами. Потом была гитара барочная. Пять сдвоенных струн. На такой гитаре играли Гаспар Санс, Робер де Визе. А гитара классическая, с одинарными струнами появилась в конце XVIII века в Италии, а распространилась по Европе с начала XIX.

Нет у Вивальди гитарных концертов. То, что у нас играют – переложения с лютни и с мандолины. И знаменитый его концерт для двух гитар, который играли Прести и Лагойя – тоже переложение. В оригинале – две мандолины".


Я, честно сказать, в этом вопросе не особенно компетентен. И "гугление" не дало ответа. Прав Кошкин или нет?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Мощный деятель


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет того, что Вивальди не писал для гитары, вполне возможно.... Но то, что гитара классическая появилась в XVIII веке Shocked я не уверен.... Я точно знаю то, что классической гитарой считается та гитара, чьи формы были утверждены гитарным мастером Торресом в 19 веке... До этого формы и виды гитар были произвольны Cool Cool



_________________
Нежнейший звук La Bellы увы теперь я не услышу...(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Евгений Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Агуадо когда придумал приклеенную подставку? Это и есть конструкция Торреса?

(Ведь сдавал в училище "Историю исполнительства"! Ни фига не помню...)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Мощный деятель


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно она уже входила... Торрес скорее всего изобрел саму форму корпуса, ширину обечайки (102мм), мензуру (650) и прочие нюансы........



_________________
Нежнейший звук La Bellы увы теперь я не услышу...(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Евгений Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
777_itamar
Очень опытный


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 40
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто не в курсе, можно слушать нон-стоп
mms://wms-rly.181.fm/181-classicalguitar


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя 777_itamar Отправить личное сообщение
Arhont
Бывалый


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 10
Откуда: orhei

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если кто не в курсе, можно слушать нон-стоп
mms://wms-rly.181.fm/181-classicalguitar

Good Good Good


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Arhont Отправить личное сообщение
Димитрий
Заслуженный форумчанин


Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

777_itamar писал(а):
Если кто не в курсе, можно слушать нон-стоп
mms://wms-rly.181.fm/181-classicalguitar


Огромное Спасибо! Отличное Радио! Good


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Димитрий Отправить личное сообщение
Вадим
Бывалый


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 10
Откуда: г.Воткинск Удмуртия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, гитаристы! Smile
У меня классическая гитара, при покупке стояли нейлоновые струны. В последствии поменял на металлические.

Ex-Light ( я так понимаю это натяжение струн )
Но беда, первая струна лопнула..
Нейлон ставить не хочу, понравился звонкий звук металлических струн.
Какие струны посоветуете....


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Вадим Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще на классику лучше сталь не ставить: может порвать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Блаженный_Поэт
Мощный деятель


Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 66
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста хорошую и интересную классическую музыку.



_________________
То, что гусеница называет Концом света - Мастер назовёт бабочкой. © Ричард Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Блаженный_Поэт Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... Тут "на вкус и цвет"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » О гитаре Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS