Список форумов Форум Алексея Кофанова
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Форум Алексея Кофанова

Композиция

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » Об изобразительном искусстве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 3:36 am    Заголовок сообщения: Композиция Ответить с цитатой

У слова "композиция" в изобразительном искусстве два значения:
1. учебный предмет, сочинение реалистических сюжетов - типа "Утро в цеху", влюблённые на скамейке, три велосипедиста и собака и т.п.
2. распределение масс на листе (или в пространстве, если это скульптура) - независимо от сюжета: реалистического, стилизованного, абстрактного...

Вот о втором смысле я и хочу поговорить. Это тема крайне важная, сложная - и, как ни странно, мало изученная.

Я график и живописец, в скульптуре понимаю мало - поэтому речь пойдет о плоскостной композиции.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В искусстве есть серьёзнейший конфликт.
Конфликт измерений.

Дело в том, что художник, как правило, изображает объёмный, трехмерный объект - но делает это на плоскости. И картина в итоге несёт двоякую функцию: она и "окно в мир", иллюзия пространства - и одновременно "коврик", плоскостной орнамент.
В разных стилях, у разных художников преобладает либо плоскость, либо иллюзия объема. Но непременно присутствует и то, и другое - хотя бы намёком.

Короче: любая картина - это плоскостной орнамент. Если этого не учитывать, получится лажа.
И вот законы организации этого самого орнамента - это и есть композиция.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sash
Очень опытный


Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да я это называю 2д и 3д графикой=) как по мне мастер делает 3д - потому что он знает как падает тень, как падает свет..как сделать любой объект эффектнее объемнее где темнее где светлее..тоесть когда действительно смотриш в картину как в глубину.. вот для пейзажей луны вот такого всего и 2д будет достаточно тоесть плоской картинки.. а вот для натуры девушки или улицы города.. там где хочется видеть это живым, а не просто миловатся или искать подсмысл, вот где главная мысль Rolling Eyes


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Sash Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » Об изобразительном искусстве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS