Список форумов Форум Алексея Кофанова
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Форум Алексея Кофанова

Наброски
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » О литературе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matew
Мощный деятель


Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 73
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свитер. Я тоже музыкант и мне не мешает писать "для себя" !
У вас очень прекрасное творчество, мне понравилось. Чисто от души говорю. Продолжайте !

p.s Я СНОВА ТУТ ))



_________________
"А присмотрись в стекло своей души !
Прочувствуй крик своих чертей,
Дыхание своё попробуй, задержи,
И страхи сердца навсегда убей."
(с) Павлов Матвей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Matew Отправить личное сообщение
Алексей Кофанов
Главный тут


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 2003
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свитер писал(а):
Ещё хотел сказать...
Алексей, вы очень близкий мне по духу человек. В вас я узнаю себя и надеюсь, что ваш пример поможет мне преодолеть все трудности и реализовать весь свой творческий потенциал. Не оглядываясь по сторонам, лишь двигаясь к своей цели, как это делали и делаете по сей день вы. Я рад, что на Свете есть такие люди. Это искренне, от всего сердца...

Спасибо на добром слове!

Пока отвечу о "Радуге". Красивая притча, по смыслу мне возразить нечего.
Но по форме есть замечания.
Есть типовой и безошибочный совет прозаикам: оставлять как можно меньше определений - только самые важные и нужные. Обилие прилагательных и наречий создает ощущение приторности.

Высокий человек в чёрном плаще медленно шёл, опустив голову. В осенних лужах отражалась его длинная седая борода, которую слегка трепетал ветер.

Насколько важно то, что он высокий, что плащ именно черный? Это как-то работает в дальнейшем тексте? По-моему, нет.
(Кстати, последние два слова - не по-русски. Ветер треплет, а не трепещет)

Еще хороший совет: "из двух слов выбирай меньшее". Чем меньше слов, и чем они короче, тем ярче они действуют. Скажем, первое предложение можно заменить чем-то вроде "Старик брёл понурясь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Кофанов Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мария-елена
Заслуженный форумчанин


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 110
Откуда: Домодедово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, добавлю: "слегка трепал" - слова, обозначающие применение разной силы. Я бы сказала "развевал": "...длинная седая борода, развеваемая ветром".


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя мария-елена Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Matew
Мощный деятель


Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 73
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему бы и нет .... применяют же такие выражения как "я громко молчу; мои мысли громко звучат и тд."



_________________
"А присмотрись в стекло своей души !
Прочувствуй крик своих чертей,
Дыхание своё попробуй, задержи,
И страхи сердца навсегда убей."
(с) Павлов Матвей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Matew Отправить личное сообщение
Свитер
Бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matew писал(а):
Свитер. Я тоже музыкант и мне не мешает писать "для себя" !
У вас очень прекрасное творчество, мне понравилось. Чисто от души говорю. Продолжайте !


Огромное спасибо за тёплые слова, это действительно очень приятно... Smile
Я также желаю вам продолжать заниматься творчеством, у вас есть потенциал, вы пишете с душой Smile Удачи! Wink



_________________
Оксане нравилось Фламенко,
Олегу - Классика и Джаз.
Вдвоем они со сцены пели
Про лагеря и мусоров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Свитер Отправить личное сообщение
Свитер
Бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, большое спасибо вам за комментарий Smile
Я был очень рад его лицезреть и проанализировать ваши советы.

По поводу большого количества определений вы, безусловно, правы.
Но здесь всё же я использовал их для того, чтобы читатель мысленно попытался воссоздать образ героя рассказа.
При написании его я чётко представлял в голове седого путника в чёрном плаще. Высокий рост его олицетворяет былую стать, красоту... В противовес к моральной его опустошённости и ощущению ничтожности... Я просто описал картину из своей головы Smile
Поэтому не мог опустить данные определения в силу их значимости, на мой субъективный взгляд.
Но, повторюсь, совет действительно хороший, и я буду стараться в дальнейшем не увлекаться Rolling Eyes

По поводу "трепетал": стыдно, товарищи Sad. Разумеется, "трепал" Fool
Огромное спасибо вам за подмеченную оплошность Wink



_________________
Оксане нравилось Фламенко,
Олегу - Классика и Джаз.
Вдвоем они со сцены пели
Про лагеря и мусоров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Свитер Отправить личное сообщение
Свитер
Бывалый


Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки я не считаю, что слова "слегка" и "трепал" являются по смыслу противоположными или обозначающими применение разной силы.
Думаю, что можно и "лаского трепать" кого-то за кудри Smile
По крайней мере, встречал подобные сочетания в литературе)
Но вам, мария-елена, безусловно, спасибо за комментарий! "Развевал" в данном случае - отличный вариант для замены Wink



_________________
Оксане нравилось Фламенко,
Олегу - Классика и Джаз.
Вдвоем они со сцены пели
Про лагеря и мусоров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Свитер Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Алексея Кофанова » О литературе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS